Реклама:

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Фото: Корреспондент.net

Работники НБУ подозреваются в злоупотреблениях

Служебные лица НБУ были в сговоре с руководителями 37 банков, считает суд.

Национальная полиция подозревает должностных лиц Национального банка Украины в злоупотреблении властью или служебным положением в ходе докапитализации 37 банков. Об этом пишет FinClub.

Как отмечается, за это им грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас Нацполиция ищет потенциальных нарушителей сразу в трех департаментах НБУ.

«В ходе проведения досудебного расследования установлено, что в 2016-2017 годах служебные лица департамента инспекционных проверок, департамента банковского надзора и департамента лицензирования НБУ, действуя умышленно и согласованно между собой, находясь в сговоре с собственниками и руководителями коммерческих банков, злоупотребляя, вопреки интересам службы, своим служебным положением, не выполняли собственные служебные обязанности по проверке происхождения денежных средств, которые направляются на капитализацию банков. Они достоверно знали о несоответствии их происхождения указанному в предоставленных документах», — говорится в определении суда.

Шевченковский районный суд Киева 17 ноября санкционировал изъятие полицией из Нацбанка массива данных, которые касаются 37 финучреждений.

Полиция обвиняет НБУ в корыстном бездействии, но из списка этих банков на рынке нет уже шести банков. Трое банка были признаны неплатежеспособными и переданы под управление ФГВФЛ, а еще столько же — решили отказаться от лицензии. Из оставшихся 31 банка всего трое до сих пор не завершили докапитализацию до 200 млн грн.

Напомним, летом сообщалось, что ПриватБанку нужна докапитализация в размере 38,5 млрд гривен.

 

Let’s block ads! (Why?)

Categories
tags

Comments are closed

Реклама:


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры