Реклама:

Реклама:

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Корреспондент.biz, Сегодня, 09:41

Фото: Getty Images

В НБУ прогнозируют умеренный рост цен

При сохранении нынешних условий цена на топливо будет повышаться не более, чем на 4-5 процентов ежегодно.

В Национальном банке прогнозируют рост цен на топливо на уровне 4-5% в год, если не будет изменений в акцизной политике. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за январь 2019 года.

В регуляторе отметили, что значительная коррекция цены на нефть в IV квартале прошлого года определила пересмотр прогноза цен на топливо в Украине.

«Уже в I квартале 2019 года ожидается приближение годового изменения цен на топливо до нуля. Дальнейший ежегодный рост цен на топливо оценивается в 4-5% при предположении неизменности в акцизной политике», — сообщили в НБУ.

Отмечается, что рост цен на топливо замедлился до 9,1% в декабре 2018 года с 20,0% в 2017 году вследствие разворота тренда мировых цен на нефть с октября 2018 года, а также за счет укрепления гривны. Однако, в течение большей части года цены на топливо росли высокими темпами.

Напомним, за год бензин в Украине подорожал на 20%. В 2018 году цены на топливо выросли до максимума за четыре года в долларовом эквиваленте.

Несколькими днями ранее сообщалось, что цены на автогаз в Украине упали ниже 11 гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)

tags

Comments are closed

Реклама:


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры